Priester, Pfarrer

Wir beten in großer Dankbarkeit für unsere Priester, Pfarrer und Geistlichen in der Pfarreiengemeinschaft Haunstetten

Die Pfarrer, Priester und Geistlichen unserer Pfarreiengemeinschaft
Geistlicher Rat, Dekan Markus Mikus, Leiter der PG seit 2005

Geistlicher Rat
Markus Mikus, Dekan,

seit 15.10.2005 Leiter unserer PG
zuvor seit 2001 Stadtpfarrer von St.Albert
seit 01.02.2004 Offizialatsrat
am Bischöfl. Konsistorium Augsburg
Priesterweihe am 03.06.1990 in Warschau

Pater Joseph Saju

Pater Saju (Joseph) Korackal CMI
seit 01.09.2015 Kaplan in unserer PG
von 2009 bis 2015 Kaplan in der PG Göggingen / Inningen
von 09/2008 bis 08/2009 Priester zur Einarbeitung
in unserer PG

Pfarrer Michael Woitas

Pfarrer Michael Woitas
seit 01.09.2008 seelsorgliche Mitarbeit in unserer PG, zuvor seit 1985 Pfarrer und seit 2001 Leiter der PG Unterthürheim,
Priesterweihe am 01.07.1979 in Augsburg.

Dr. Rainer Florie
seit 01.09.2013 seelsorgliche Mitarbeit in der PG,
zuvor Subregens des Priesterseminars,
derzeit freigestellt zur Habilitation,
Kaplan in St.Albert und der PG
von 2002 bis 2007
Priesterweihe am 05.05.2002

Prof.DDr. Marschler

Prof. Dr. Dr. Thomas Marschler
seit 2007 Priesterdienst in der PG ,
Professor am Lehrstuhl für Dogmatik an der Uni Augsburg, zuvor von 2002 bis 2007 Wiss. Mitarbeiter am Lehrstuhl für Dogmatik der Ruhr-Uni Bochum und Subsidiar in Wuppertal,
Priesterweihe am 14.06.1996 in Köln

Ehemalige Priester in der Pfarreiengemeinschaft St. Albert - St.Georg Augsburg - Haunstetten

Kaplan Jean-Claude Sita Moanda2

Abbe´ Jean-Claude Muanda Sita
Kaplan der PG von 2008 bis 2013
seit 2013 Pfarrer in der Dem.Rep.Kongo

Pater Aurelian Kornel Ziaja OMF seelsorgliche Mitarbeit in unserer PG vom 01.09.2013 bis 31.08.2015 zuvor Leiter der PG Stauden seit 01.09.2015 PG Stätzling Priesterweihe am 24.05.1990 in Breslau

Pater Aurelian Kornel Ziaja OMF
seelsorgliche Mitarbeit in unserer PG vom 01.09.2013 bis 31.08.2015, zuvor Leiter der PG Stauden. Seit 01.09.2015 PG Stätzling.
Priesterweihe am 24.05.1990 in Breslau[

Pater Anoop

Pater A. Anoop
Kaplan zur Einarbeitung in der PG von 2009 bis 2010. Seit 2010 Kaplan in Pöttmes

Pfarrer G.Maeder

Pfarrer Günter Maeder
seit 200? Priesterdienst in der PG, 2.Vorsitzender SKM – Kath. Verband für soziale Dienste in der Diözese Augsburg, ehem. Männerseelsorger im Bistum Augsburg

Pater Georg

Pater George Joseph MSD
Kaplan zur Einarbeitung in der PG von 2010 bis 2011

Ehemalige Priester der Einzelgemeinden bis zur Errichtung der Pfarreiengemeinschaft

der Pfarrei St. Georgder Pfarrei St. Albert
Pfarre K. Streitberger

Stadtpfarrer
Karl Streitberger

* 17.12.1936 in Wirschin
+28 07.2005 in Augsburg
Priesterweihe am 19.07.1964 in München
Parrer in St. Georg von 1971 bis 2005

pf_sta_lauter

Stadtpfarrer
Robert Lauter

Pfarrer in St. Albert
von 1969 bis 2001
Priesterweihe am 21.07.1957 in München
Hier mehr Informationen zu Pfarrer Lauter

Pfarrer Anton Zimmermann
Geistlicher Rat

* 25.08.1912 in Laugna
+ 09.01.1996
Pfarrer in St. Georg von 1961 bis 1971

Hier mehr Informationen zu Pfarrer Zimmermann


Pfarrer Rupert Ritzer
Pfarrer in St. Albert von 1966 bis 1969

Pfarrer Josef Schmuttermaier
Dekan

*29.04.1893
+03.03.1961
Pfarrer in St.Georg von 1949 bis 1961

Pfarrer Berger

Expositus, Pfarrer Siegmund Berger
Pfarrer der Expositur St. Albert (= aus der Pfarrei St. Georg ausgegliedert)
von Juli 1938 bis Februar 1954. Anschliessend Pfarrer der Pfarrei St. Albert bis 1966

Pfarrer Michael Schwair
Geistlicher Rat

*13.11.1878 in Lutzingen
+13.10.1951
Pfarrer in St.Georg von 1923 bis 1949

Königlicher Pfarrer Eberhard Spickermann,
Geistlicher Rat,

Ehrenbürger der ehem. Stadt Haunstetten,
*
+13.08.1923
Kaplan in St.Georg von 1876 bis 1883,
Pfarrer in St. Georg von 1883 bis 1923

Kaplan Dr. Ludwig Kalvoda, * 1809 + 1883, Kaplan in Haunstetten bis 1876

Pfarrer Balthasar Thoma
Seelsorger in Haunstetten von 1842 bis 1883,
* 19.07.1809 in Illertissen,
+ 11.04.1883 in Haunstetten.
In dieser Zeit Errichtung: Bildungsanstalt in der Dudenstrasse, Einweihung des „Alten Friedhofs“ 1870, Erneuerung Dachreiter MuGo. Nach ihm ist die Thomastrasse benannt.

Pfarrer Stephan Klughammer
Pfarrer in St. Georg von 1833 - 1842

Pfarrer Firmus Dismas Rager
*16.07.1789
+
Pfarrer in St.Georg 1827 bis 1833

Pfarrer Peter Maria Mayr
Pfarrer in Haunstetten 1816 bis 1826

Pfarrer Franz Xaver Rid
*30.10.1745
+21.09.1826
Pfarrer in St.Georg 1794 bis 1815